ЭКОЛОГИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ

Исходя из этого любая деятельность, сопровождающаяся выделением в природную среду разнообразных веществ, должна строго контролироваться как самими санаториями, предприятиями, организациями и домохозяйствами так и государственными контролирующими органами на предмет степени и необходимости влияния на окружающую среду.

Изначально, Центральная котельная была ориентирована на использование каменного угля для производства тепла и горячей воды. При сжигании угля образовывались дым и сажа. Эпоха смены угля на газ началась в 2007 году, когда котельная в результате глубокой модернизации была переведена на трубопроводный природный газ совместными усилиями АО «Газпром» в лице «Росгазификации», Администрациями Алтайского края и города Белокуриха.

Экологические параметры Центральной котельной существенно улучшились. Перевод на новое топливо повысил надежность теплоснабжения и горячего водоснабжения жилого сектора и «курортной зоны». Тепловая нагрузка распределилась поровну между населением и санаториями. В соответствии с требованиями СанПиН определена и зафиксирована в Росреестре санитарно-защитная зона котельной. Как опасный производственный объект (а все газовые котельные к ним относятся) Центральная котельная в соответствии с её категорийностью под руководством Росгвардии обустроена заградительным забором со специальным оборудованием, видеонаблюдением. Въездной узел оборудован противотаранными устройствами и шлагбаумом. Организован строгий пропускной режим на территории, который осуществляют бойцы Росгвардии.

Акционерное общество «Теплоцентраль Белокуриха» непрерывно ведет работу по совершенствованию своей деятельности. Разрабатываются инвестиционные программы, мероприятия по модернизации и ремонтам оборудования и тепловых сетей с целью повышения надежности и эффективности системы централизованного теплоснабжения города Белокуриха. Например, в ближайшее время будет реализована инвестиционная программа по замене угольной котельной хозяйственной зоны на модульную газовую котельную Эта работа дает свои результаты, влияет на сдерживание роста тарифов на тепло и горячую воду. Основные параметры производственной деятельности являются лучшими не только в Алтайском крае, но и за его пределами. Это такие параметры как расход условного топлива на выработку 1 Гкал, достижение 5% ежегодного ремонта тепловых сетей современными материалами при нормативе 3% (достижение 5% -го результата планируется лишь к 2030 году по отрасли), рациональное потребление электрической энергии и отсутствие аварийных остановок длительное время.

Трудовой коллектив предприятия состоит из высококвалифицированных сотрудников как на производственных участках, так и в ремонтных и аварийных службах, отделах. Сотрудники ежегодно направляются на переобучение, повышение квалификации, проходят проверочные мероприятия на знание и соответствие предъявляемых к ним требований, как работников опасных производственных объектов с использованием природного газа.

В своей повседневной деятельности АО «Теплоцентраль Белокуриха» неукоснительно следует не только техническим регламентам, но и тщательно следит за соблюдением положений и законодательных актов, а также требует их исполнения от всех вовлеченных в деятельность на территории города — курорта Белокуриха. Вот, в частности, перечень основных законодательных актов, оберегающих уникальную природную среду города:

  1. Земельные
  2. Cвязь зон санитарной охраны с законодательством об Особо Охраняемых Природных Территориях (ООПТ).
  3. Cвязь статуса курорта федерального значения, ООПТ, округов санитарной защиты
  4. Указание границ зон санитарной охраны
  5. Принципы охраны
  6. Присвоение статуса федерального курорту Белокуриха
  7. Сохранение границ ООПТ после отмены федерального статуса
  8. Газовые котельные до 200 Гкал — к IV классу. Размер Санитарно-Защитной Зоны -100м.
  9. Требования к эксплуатации
  10. Зоны с особыми условиями использования территории