Целью программы модернизации ЖКХ может стать замена 5% сетей в год

Замена 5% коммунальных сетей в год может стать целевым показателем разрабатываемой сейчас пятилетней программы модернизации ЖКХ. Об этом рассказала на XIV Конференции водоканалов директор Департамента оперативного мониторинга объектов ЖКХ Анна Клесова.

Предполагается, что в рамках программы с 2023 по 2027 годы регионам ежегодно будет выделяться из бюджета по 150 млрд. рублей, сказала на конференции Клесова, сообщает пресс-служба Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения. Финансироваться будут не конкретные точечные объекты, а комплексная пятилетняя региональная программа, которую региону предварительно необходимо будет сформировать и утвердить. Лимиты по регионам будут распределяться в соответствии с уровнем бюджетной обеспеченности субъекта, численности его населения и процента сетей, который подлежит замене на его территории. Сейчас обсуждается общий целевой показатель по перекладке сетей — 5% в год.

Помимо этого, среди обязательных условий предоставления бюджетных средств субъектам станет софинансирование проектов из внебюджетных источников в размере 20% его стоимости. По словам Клесовой, уже этой осенью должны выйти правила формирования региональных программ и все остальные необходимые нормативные документы для запуска федерального финансирования проектов по модернизации коммунальной инфраструктуры.

Источник информации:
Российская газета