В АЛТАЙСКОМ КРАЕ С 1 ДЕКАБРЯ 2022 ГОДА ИЗМЕНЯТСЯ ТАРИФЫ НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

14 ноября 2022 года принято и вступило в силу постановление Правительства РФ № 2053, которым определены особенности индексации тарифов на коммунальные услуги на декабрь 2022 и 2023 гг.

К особенностям тарифного регулирования согласно данному постановлению относится изменение сроков его проведения: все тарифы на 2023 год должны быть установлены региональными органами тарифного регулирования не позднее 29 ноября 2022 года и начать применяться уже с 1 декабря 2022 года.

Также постановлением № 2053 установлены ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги в среднем по региону на уровне 9% (для всех субъектов РФ). При этом в декабре 2022 года для каждого региона РФ продолжают действовать допустимые отклонения от среднего уровня. Для муниципальных образований Алтайского края Правительством РФ c 2019 года отклонение установлено в размере 2,4% за исключением ценовых зон теплоснабжения, где действует особый порядок установления предельных индексов.

Согласно требованиям федерального законодательства и с учетом дополнительного анализа управления по тарифам определено, что во всех муниципалитетах Алтайского края совокупный платеж гражданина за коммунальные услуги не может вырасти более чем на 10,3% при условии сопоставимости объемов потребленных коммунальных услуг, а в Барнауле и Бийске, которые в целях реализации масштабных инвестиционных и ремонтных программ отнесены к ценовым зонам теплоснабжения, – более чем на 14,7% и 11,4% соответственно.

При этом для большинства потребителей рост будет ниже.

Это означает, что любое превышение роста стоимости платежки над этими величинами подлежит компенсации плательщику за счет бюджетных средств.

Напоминаем, что в Алтайском крае уже не первый год действует система выплаты компенсаций потребителям сверхнормативного роста платы коммунальных услуг.

Оформление и выплату компенсаций производят администрации районов и городов края. Правительство региона осуществляет контроль за соблюдением установленных Губернатором края ограничений, мониторинг проводимой органами местного самоуправления информационно-разъяснительной работы и объема выплаченных средств.

Данные выплаты компенсируют прирост платежа за коммунальные услуги всем жителям вне зависимости от наличия льгот, количества потребителей и жилых помещений. Кроме того, для отдельных «льготных» категорий продолжают действовать субсидии и компенсации от управлений социальной защиты населения.

Важнейшим нововведением в постановлении Правительства РФ № 2053 является «заморозка» роста платежей за коммунальные услуги более чем на 1,5 года. Следующее повышение платы за коммунальные услуги возможно не ранее 1 июля 2024 года.

В настоящее время готовится к подписанию Указ Губернатора, которым будут установлены предельные индексы на территории края с учетом требований и ограничений вступившего в силу федерального постановления от 14.11.2022 № 2053.

С постановлением Правительства РФ № 2053 можно ознакомиться на официальном сайте управления https://tarif.alregn.ru/info/news/news/14-noyabrya-2022-goda-vstupilo-v-silu-postanovlenie-pravitels….

Справочно: совокупная плата за коммунальные услуги включает плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, твердое топливо, отведение сточных вод, обращение с ТКО.

Источник информации: Управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов