Врезать по трубе: как не стать жертвой расхитителей воды и тепла

В России продолжают фиксировать незаконное подключение к централизованным коммунальным сетям — к врезкам к водо- и теплопроводам. За 2022 год «Росводоканал» выявил 1988 случаев незаконного подключения, по которым взыскал штрафы на сумму 331,5 млн рублей. Нелегальное присоединение негативно влияет на безопасность коммунальных систем и сказывается на качестве водопроводной воды и уровне тепла в помещениях. Кто крадет ресурсы и как происходит борьба с незаконными врезками — разбирались «Известия».

Гидроудары, прорывы и заражения

Проблема незаконного подключения к централизованным коммунальным сетям в большей степени затрагивает жителей частных домов. Хотя не только их. Как правило, пользователи стремятся сэкономить на ресурсе и не оплачивать услуги ЖКХ. Многие из несанкционированных пользователей водопроводов или теплосетей наивно уверены, что потребленные ими несколько кубометров воды в общем объеме не будут заметны и не нанесут никому вреда. Однако, по подсчетам экспертов «Росводоканала», в среднем в день по России через такие врезки может утекать до 100 млн кубов воды. А за год в нашей стране выявляют около 60 тыс. незаконных врезок в трубы, подсчитали специально для «Известий» в компании.

Незаконные подключения отражаются на потребителях: в трубах понижается давление, сокращая подачу воды в соседние дома. При легальном присоединении обязательно проводится специальная дезинфекция и промывка трубопроводов, чего, безусловно, не делает самовольщик, который создает риск загрязнения в общем водопроводе. Не менее опасными последствиями могут стать гидроудары и прорывы сетей, что влияет на безопасность эксплуатации системы и качество воды.

— Врезки наносят финансовый ущерб ресурсоснабжающим организациям и самим гражданам, — говорит коммерческий директор ГК «Росводоканал» Александр Запруднов. — А всё вместе негативно сказывается на развитии и модернизации инфраструктуры.

Безучетное потребление ведет к разбалансировке всей системы жизнеобеспечения микрорайонов малоэтажной застройки городов и поселков. Особенно остро проблема проявляется в жаркие летние дни, указывают в пресс-службе Красноярского водоканала. Владельцы нелегальных водопроводов бесконтрольно выхватывают насосами воду из магистральных сетей для поливки приусадебных участков или заполнения бассейнов, в то время как законопослушные горожане из-за низкого давления воды в трубах порой вынуждены ожидать по часу, когда наполнится один чайник.

— Воровство может обернуться авариями на сетях холодного водоснабжения в местах врезок, дефицитом холодной воды у большинства людей из-за дисбаланса водопотребления, поскольку сети рассчитаны на один объем подачи воды, а фактически потребляется больше. От убытков из-за воровства ресурсов страдает бюджет городов и сел, — подчеркивают красноярские коммунальщики.

Довольно частыми нарушениями считаются использование энергии горячей воды для подключения теплого пола и дополнительная нагрузка на систему отопления, например из-за применения дополнительных радиаторов на балконе, рассказывает президент Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН) Никита Чулочников. По его словам, левая врезка в обход счетчиков для уменьшения потребления ресурсов чаще встречается на электросетях, чем на водопроводах, однако она проще для обнаружения, так как современные электросчетчики ставятся за пределами квартир и доступны для УК и ТСЖ.

В жаркое время воду обычно воруют для мытья больших площадей, полива газонов прилегающей территории. Зимой вода чаще тратится для заливки ледяных катков, хоккейных коробок на прилегающей к МКД территории и мытья автотранспорта, то есть там, где единовременно требуется большой расход ресурса, добавил эксперт.

В Российских коммунальных системах (РКС) указывают, что незаконные подключения остаются серьезной проблемой как для водоканалов, так и для потребителей. И это не просто хищение холодной или теплой воды. Происходит ухудшение ее качества.

— Cамовольные врезки становятся причиной чрезмерного заиливания канализации и засоров на сетях водоснабжения и водоотведения, — поясняют в РКС. — Водоканалы активно борются с самовольными подключениями, но часто о фактах воровства воды или незаконных сливах в общую канализацию сообщают бдительные соседи.

По разъяснению пресс-службы компании «Т плюс», вмешательство в работу тепловых сетей ставит под угрозу надежность теплоснабжения, а также может нарушить гидравлические режимы.

— Жителям поступает меньше теплоносителя, а ресурсоснабжающим организациям приходится постоянно увеличивать температуру и количество теплоносителя, чтобы поддерживать комфорт в домах, — говорят в «Т плюс».

Самовольщик поневоле

В «Росводоканале» отметили, что самовольщиком можно стать, даже не зная об этом. Например, при покупке недвижимости новый хозяин может не владеть информацией о том, что дом или строение незаконно подключены. В таком случае штраф предыдущих владельцев автоматически переходит к новым.

— Чтобы не оказаться нарушителем, при покупке дома необходимо проверить наличие у продавца договора подключения к сетям централизованного водоснабжения или водоотведения, — говорит эксперт Общественного совета при Минстрое России Наталья Побединская. — Также следует проверить оплату счетов по указанным договорам. При отсутствии указанных документов стоит обратиться в водоснабжающую организацию за заключением договора.

Чтобы удостовериться в законности подключения при покупке недвижимости, нужно:

— уточнить статус объекта в водоканале, а также проверить на предмет соответствия технический план и проект строительства водопроводной сети;

— попросить предыдущего владельца предоставить копию договора с ресурсоснабжающими организациями и проверить наличие задолженности в водоканале;

— узнать о наличии технического паспорта счетчика и акта допуска прибора учета. Водомер и пломбы должны быть в рабочем состоянии — уточните в водоканале дату истечения срока поверки счетчика, а также задолженность по данному объекту.

Как происходит самоврезка

Специальные расследования показали, что злоумышленники врезаются либо в период отключения воды у всех жителей (когда водоканалом проводятся ремонтные работы), либо сами находят нужную задвижку и перекрывают ее на время, либо присоединяются к работающим сетям.

На этапе планирования расхитителями определяется точное место пролегания коммуникаций, к которому и прокладывается труба от дома. Также заблаговременно ими подбирается способ присоединения. Как правило, их два: путем сварки, где сеть на время отключена, а также врезка под давлением — методом сверления с применением специального хомута с шаровым краном. В первом случае опытным специалистом используется сварочный аппарат. Во втором всё делается тихой ночью. При проведении таких врезаний в общий водовод попадают грязь, металлическая стружка и окалина, предупредили в «Росводоканале».

Санкции за незаконку

Работу с несанкционированным подключением обязан осуществлять исполнитель коммунальной услуги. Если нет прямых договоров (ст. 157.2 ЖК РФ), то таким лицом выступает УО/УК или ТСЖ. Нарушитель получает акт о несанкционированном подключении и уведомление о необходимости устранить его в виде предписания от управляющего. При неисполнении идет подача иска в суд.

— Одновременно с направлением уведомления исполнитель производит доначисление платы за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги, — пояснил Никита Чулочников. — Доначисление происходит исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности незаконно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы), исходя из круглосуточной работы оборудования за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении нарушения, до даты устранения этой врезки.

Если же мощность нелегально подключенного оборудования установить невозможно, отмечает глава АКОН, похищенный объем воды или тепла определяется на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента.

Таким образом, в зависимости от типа коммунальной услуги формула штрафных санкций остается неизменной: мощность или норматив умножаются на тариф, на три месяца и на повышающий коэффициент — 10. В итоге получается существенная санкция.

В общем и целом разграничение балансовой принадлежность сетей между многоквартирным домом и поставщиком коммунальных ресурсов проводится по запорному устройству при вводе сетей в МКД, поэтому УО/УК и ТСЖ активно контролируют работу внутридомовых сетей. Борьба с недобросовестными потребителями воды и канализации ведется через обход (проверки) общего имущества в квартирах, при этом собственники заранее предупреждаются об этом.

По регламентам осмотр помещений, стояков и колодцев проводится не менее одного раза в три месяца, однако на практике такое очень сложно осуществить, поэтому нарушения часто выявляются при вызове водопроводчика для устранения протечек, замены закисших кранов, смены полотенцесушителя, батареи и т.д., когда специалист получает доступ непосредственно к стоякам и колодцам, сказал Никита Чулочников.

В соответствии со ст. 7.20 КоАП РФ самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей, на должностных лиц — от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, на юридических лиц — от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.

Источник информации: Известия