Бенефициаров должников за теплоэнергию МОЭК привлекли к ответственности на 2 млрд рублей

Бенефициаров компаний — должников ПАО «МОЭК» с начала 2023 года привлекли к субсидиарной ответственности на сумму почти 2,2 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе компании в среду.

«ПАО «МОЭК» продолжает практику по защите своих интересов в рамках судебных споров, в том числе в сфере привлечения к субсидиарной ответственности не только руководителей, но и фактических собственников-выгодоприобретателей компаний-должников. <…> С начала 2023 года к субсидиарной ответственности по обязательствам должников привлечено 23 физических и 2 юридических лица на сумму свыше 2,18 млрд рублей. В их числе — контролирующие ООО УК «Дом-Мастер» лица на сумму свыше 1,65 млрд рублей, включая штрафные санкции. В отношении контролирующих должников лиц, по которым вступили в силу судебные акты об определении размера субсидиарной ответственности, ПАО «МОЭК» инициирует банкротство, в том числе физических лиц», — значится в сообщении.

Компания продолжает судебные споры, в том числе и по удаленным с рынка недобросовестным управляющим организациям. В числе крупнейших — экс-руководители и выгодоприобретатели компаний, ранее связанные с группой «Капитал-Инвест» — УК «Дом Мастер», ООО «Капитал-Инвест Девелопмент», УО «Максимум», УК «Покровская» и другие.

«Одним из крупнейших за все время практики привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц стало решение в отношении бенефициаров УК «Дом-Мастер» на сумму свыше 1,65 млрд рублей, включая штрафные санкции, после того, как многочисленными судебными актами было установлено, что денежные средства из УК «Дом-Мастер» выводились по фиктивным сделкам в пользу аффилированным с должником лиц вместо расчетов с кредиторами. В Арбитражном суде продолжает рассматриваться дело о привлечении к субсидиарной ответственности конечного бенефициара УК «Дом-Мастер» Кирова Т. М.», — отметили в пресс-службе.

По данным ПАО «МОЭК» общий размер задолженности за тепловую энергию и горячую воду, включая штрафные санкции за несвоевременную оплату, 16 управляющих организаций в сфере ЖКХ, у которых ранее прослеживалась связь с группой компаний «Капитал Инвест», является значительным и составляет свыше 2,35 млрд рублей, из них на УК «Дом-Мастер» приходится более 1,65 млрд рублей.

«К связанным с группой «Капитал-Инвест» можно отнести 16 управляющих компаний, которые осуществляют свою деятельность в 11 из 12 округов Москвы. Дебиторская задолженность потребителей указана по закрытому периоду и актуальна на 31 мая», — заключили в компании. 

Источник информации: ТАСС