Прямые договора, прозрачность и платежная дисциплина – наша цель!

Многие жители города Белокуриха выражают недовольство деятельностью поставщиков коммунальных ресурсов таких как тепло, горячая и холодная вода и других не понимая, что зачастую в этом виноваты управляющие компании (УК). Отдельные недобросовестные УК, являясь посредниками между гражданами и поставщиками ресурсов, злоупотребляют своим положением и собираемые с населения денежные средства используют в своих корыстных целях, при этом обвиняя ресурсников в общении с жителями, и наоборот, «несознательных» жителей в отношениях с ресурсниками. Так формируется недофинансирование производителей коммунальных ресурсов, что ведет к повышению тарифов и, следовательно, к росту недовольства потребителей – так замыкается бесконечный круг.

АО «Теплоцентраль Белокуриха» ведет активную работу по противодействию нарушениям управляющими компаниями города Белокуриха требований норм законодательства в своей сфере деятельности и прав ресурсоснабжающей организации,  как поставщика ресурсов.

Две управляющие компании города Белокуриха ООО УК Экогород Белокуриха и ООО УК Содружество, осуществляющие деятельность по содержанию МКД в период времени начиная с 2021 прекратили оплачивать поставляемые ресурсы как АО «Теплоцентраль Белокуриха», так и других ресурсоснабжающих организаций таких как Алтайкрайэнерго, ОАО Водоканал и др. и к концу 2022 года по обеим   организациям в арбитражный суд проступили заявления о применении к ним процедуры банкротства.  АО «Теплоцентраль Белокуриха» является кредитором в процедурах банкротства ООО УК Экогород Белокуриха и ООО УК Содружество и активно принимает участие в судебных разбирательствах по формированию реестра кредиторов. В ходе судебных разбирательств в рамках дел о банкротстве управляющие компании предпринимают попытки по внесению в реестр кредиторов долговых обязательств юридических и физических лиц, которые фактически не выполняли работы и не оказывали услуги, а лишь формально оформили документы по этим работам и услугам.  Таковым являются ООО РСО БИС, ИП М.А Клетченок и др. Заявления о внесении в реестр требований кредиторов и документы по якобы оказанным работам и услугам ООО РСО БИС, ИП М.А Клетченок и др, как установлено судом подготовлены и поданы  представителем  ООО УК Экогород Белокуриха и ООО УК Содружество. Эти действия совершены с целью вывода денежных средств. Арбитражным судом вынесены постановления об отказе во включении в реестр кредиторов ООО РСО БИС, ИП М.А Клетченок и др.

АО «Теплоцентраль Белокуриха» оказывает активную  помощь Конкурсному управляющему ООО УК Содружество в сборе и подготовке документов для признания сделок по незаконному выводу денежных средств и признании сделок недействительными, а также привлечению к ответственности лиц действиями которых организация получила статус неплатежеспособной и оказалась в процедуре банкротства. Конкурсным управляющим в арбитражный суд уже подано заявления о признании сделок с ООО РСО БИС недействительными и возврате денежных средств,  в связи с фиктивным оформлением документооборота, в отсутствии  фактического выполнения работ на общую сумму свыше 3млн рублей. (3 649 190,02 руб.). Также установлено перечисление денежных средств бывшему руководителю ООО УК Содружество Беленеченко О.С. в сумме 747 тысяч рублей и поданы в арбитражный суд заявления о признании сделок по которым осуществлялось перечисление денежных средств недействительными и возврате денежных средств. По данным фактам правоохранительными органами были проведены мероприятия и вынесены обвинительные постановления. Поданы в суд заявления о привлечении к ответственности бывших руководителей к ответственности. (Плужников С.Н., Беленченко О.С., Федин А.В., Стариков А.С.)

Призываем потребителей к бОльшему доверию производителям коммунальных ресурсов, своевременной оплате потребленного тепла, горячей и холодной волы – это приведет к надежному, гарантированному и экономичному их потреблению.

Автор: Н.В. Липунова – начальник отдела юридической кадровой работы

АО «Теплоцентраль Белокуриха»