Качественный плановый ремонт летом – тепло зимой

Лето – горячая пора для проведения плановых ремонтов тепловых сетей и оборудования котельных АО Теплоцентраль Белокуриха.

При подготовке к отопительному сезону 2023-2024 г.г. запланированные ремонтные работы по котельным и тепловым сетям идут согласно утвержденным планам, так на 25.07.23 выполнены следующие мероприятия:

  1. Произведена замена запорной арматуры на Центральной котельной и Тепловых сетях в количестве 12 штук с диаметром от 40 мм до 300 мм.
  2. Проведены гидравлические испытания тепловых сетей.
  3. Произведена замена трубопроводов на 3-х участках тепловых сетей общей протяженностью 340 м.п. Ду 40-100 мм.

В настоящее время ведутся работы на участке тепловых сетей по ул. Мясникова, там необходимо заменить трубопроводы тепловых сетей диаметром 159 мм протяженностью около 150 метров.

На 90% проведены ремонтные работы на Центральной котельной, а именно:

1. Капитальный ремонт сетевого насоса СН№3 WILO NPG300/500

2. Замена подпиточного трубопровода Ду 150мм от подпиточных насосов до точки врезки в трубопровод обратной тепловой сети Ду 600мм.

3. Ремонт узла индикатора внутренней коррозией трубопроводов тепловой сети.

4. Техническое обслуживание водогрейного котла КВ-ГМ-35 150 №3 (замена задвижки клиновой литой 30с64нж Ду250 с выдвижным шпинделем, стальной, Ру 2,5 МПа с ручным приводом на входе в котел, промывка котла, внутренний осмотр котла, наружный осмотр котла, гидравлическое испытание котла, устранение выявленных недостатков при гидравлическом испытании).

5. Техническое обслуживание и ремонт ГРПБ-16 Центральной котельной (замена верхнего регулятора давления газа РДГ-150В, чистка фильтра газового ФГ-150, настройка параметров срабатывания ПЗК и ПСК, проверка на герметичность резьбовых и фланцевых соединений).

6. Техническое обслуживание баков-аккумуляторов запаса воды.

Все работы выполняются специалистами и подразделениями АО Теплоцентраль Белокуриха, имеющими богатый профессиональный опыт и необходимые инструменты, оборудование и технику. Стоит отметить, что несмотря на рост цен на материалы и оборудование, АО Теплоцентраль Белокуриха заблаговременно с использованием конкурсных закупочных процедур производит накопление необходимых ресурсов для выполнения большего объема контрольно-ремонтных работ с максимальным качеством, что позволяет сдерживать тарифную нагрузку на тепло и горячую воду.

С.В.Шибаев, главный инженер АО Теплоцентраль Белокуриха