На Алтае в ближайшее время начнут снимать несколько фильмов

В настоящее время в Белокурихе проходит Форум регионального кинематографа «Новый вектор». В нем принимают участие более ста представителей киноиндустрии: от продюсеров и прокатчиков, до начинающих режиссеров.

Организаторами форума выступают Союз кинематографистов России, Фонд поддержки регионального кинематографа, при поддержке ПФКИ, правительства Алтайского края, министерства культуры Алтайского края, АНО «Кинокомиссия Алтай» и Президентского фонда культурных инициатив.

Главная идея кинофорума, в контексте места проведения – развитие кинематографа в Сибири. К слову, и в прежние времена Алтай пользовался у режиссеров популярностью. Мало кто помнит, но помимо всеми известного Василия Макаровича Шукшина и его фильма «Живет такой парень», здесь снимали киносказку «Кащей бессмертный», а уже в наше время вышел сериал «Пока цветет папоротник», совсем недавно, в 2019-м, в прокате появился отечественный триллер «Болевой порог» с актером Романом Курцыным в главной роли, а в 2023-м на большой экран вышел триллер «Бешенство». Кстати, продюсер ленты «Болевой порог» Альберт Рябышев тоже приехал в Белокуриху в качестве эксперта и по долгу службы был очень заинтересован в вопросе регионального кинопроизводства.

– В целом же мы собрались здесь не просто посмотреть на красоты Белокурихи и Алтайского края, что тоже очень важно. Но лично я только за этим и приехал, – отшутился ведущий форума, российский продюсер, исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов РФ, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК), генеральный продюсер продюсерского центра MovieStart Дмитрий Якунин. – Мы попросим вас подумать о том, как можно развивать или не развивать кино в Сибири.

А начался кинофорум с деловой программы, в рамках которой состоялась конференция региональных кинокомиссий, их презентация, представление успешных практик, их обсуждение и конструктивные предложения. Алтайский край представила министр культуры региона Елена Безрукова.

Автор: Анна СЕМИНА

#белокуриха #алтай #курортбелокуриха #алтайскийкрай #белокурихановости