Город Белокуриха заинтересован в съемках Большого кино

2 февраля, команда участников кинофорума отправилась в локейшн-тур по уникальным местам Алтайского края и Республики Алтай. Режиссеры. Кинопродюсеры будут присматривать места для будущих съемок. А Белокуриха, как принимающая сторона всего «Нового вектора», уже заявила о готовности открыть двери для большого кино:

– Конечно же, город Белокуриха очень заинтересован в том, чтобы к нам пришло большое кино. Мы всячески хотели бы помогать всем, чем можем, — говорит Наталья Безлюдская, заместитель главы администрации города по социальным вопросам и культуре. – У нас уже снимал фильм Гарик Сукачев и мы, можно сказать, всем городом помогали. Снимались и школьники, и студенты, и взрослые. Он снимал фильм про «Артек» и требовались старые вещи. Кто мог, тот приносил. Помогали и автомобилями.

   Владимир Стержаков Анна СЕМИНА

Так как Белокуриха – это город-курорт со множеством санаториев, то мест размещения достаточно и участников киносъемок готовы принять и разместить, сделав им максимальные скидки. С радушием и гостеприимством накормят и помогут всем, чем смогут.

– Мы окажем помощь в показе локаций, природа и город у нас замечательные, – добавляет Наталья Владимировна. – Много достопримечательностей и легенд. Разрешение на съемки – это тоже все в наших силах. Единственное, что у нас нет Дома культуры, а, соответственно, ни стилистов, ни парикмахеров.

   Форум регионального кинематографа «Новый вектор. Сибирь» Анна СЕМИНА

Форум регионального кинематографа «Новый вектор. Сибирь» Анна СЕМИНА

Но все это мелочи. Зачастую киношникам «узких» специалистов проще привезти своих. Продюсеры сходятся во мнении, что, к примеру, профессиональных каскадеров в регионах сложно найти.

– Белокуриха готова к приему съемочных групп. Уже сегодня я получил предложение, правда, пока только от студентов, но они готовы приехать и снимать. Мы открыты для всех, – говорит Олег Акимов, заместитель генерального директора АО «Курорт Белокуриха». – Мы сами в какой-то степени готовы выступать заказчиком и уже ведем переговоры. Нам интересно не рекламное кино, мы хотим, чтобы здесь сняли художественный фильм, документальный, исторический. Может быть про археологию.

Сами продюсеры и режиссеры тоже представили несколько проектов, которые планируют снимать на Алтае. Альберт Рябышев рассказал о серии новелл «Из Сибири с любовью». Это киносочинение по мотивам рассказов Евгения Гришковца. Также озвучены идеи нескольких полнометражных игровых фильмов.

Автор: Анна СЕМИНА

#белокуриха #алтай #курортбелокуриха #алтайскийкрай #белокурихановости