Хуснуллин высказался о развитии отрасли ЖКХ за счёт поднятия тарифов

Перекос в тарифной политике регионов является одной из причин недофинансирования сферы жилищно-коммунального хозяйства, однако только за счёт тарифов модернизировать отрасль невозможно, заявил в воскресенье журналистам на выставке-форуме «Россия» вице-премьер Марат Хуснуллин.

Ранее вице-премьер сообщил, что в стране готовится масштабная программа модернизации сферы ЖКХ, и 2024 год станет для отрасли переломным.

По его словам, в отрасли накопилось множество проблем, в том числе из-за нехватки финансирования, в свою очередь вызванного рядом причин. Одной из них является политика регионов в части тарифов, когда местные власти не повышают расценки в рамках установленных лимитов.

«Где-то рост выше и хотят повышать, а где-то есть, например, лимит в четыре процента, а регион повысил на три. Да, он сделал хорошо для людей, но отрасль ЖКХ разорил, нет денег на инфраструктуру. Поэтому у нас эти перекосы в тарифах», — пояснил чиновник.

При этом Хуснуллин подчеркнул, что «за счет тарифов модернизировать всё невозможно, и мы против этого».

Вице-премьер рассказал, что модернизации, помимо работы с тарифами, будут способствовать несколько факторов. Во-первых, дадут результаты выделенные ранее прямые инвестиции. Во-вторых, в полной мере заработают механизмы инфраструктурных и казначейских кредитов. В-третьих, начнется реализация комплексных схем развития, которые приняты уже в 65 регионах. Кроме того, будут исправлены некоторые несовершенства законодательства.

В совокупности эти меры должны привести к тому, что объём реконструируемых и построенных сетей должен превышать объем ветшающих, добавил Хуснуллин.

Источник информации:
РИА Недвижимость